Траншейно-котлованная машина

На базе КрАЗа создана новая землеройная машина.Траншейно-котлованная машина
Траншейно-котлованная машина предназначена для рытья траншей и котлованов в грунтах различных категорий, а также для засыпки выемок и расчистки площадок при температуре окружающего воздуха от -40°C до +40°C при относительной влажности 98%.

Спецавтомобиль для военных создан ПАО «АвтоКрАЗ» в тесном содружестве с Крюковским вагоностроительным заводом (г. Кременчуг). Базой траншейно-котлованной машины послужило бронированное шасси вездехода КрАЗ-5233НЕ колесной формулы 4х4, имеющее оригинальную конструкцию. Специальное шасси, согласно техническому заданию, имеет бронированные кабину, моторный отсек и топливный бак. Для обеспечения оптимального температурного режима двигателя при рытье траншей на малых скоростях движения применен радиатор с повышенной теплоотдачей. Для увеличения маневренности спецмашины ее колесная база укорочена до 4000 мм (вместо 5000 мм на серийных машинах этой модели). Конструкция рамы имеет ряд изменений под установку сложного землеройного оборудования и толкающего отвала бульдозера, на раздаточной коробке установлен отбор мощности для привода специальной надстройки. Конфигурация рамы обеспечивает изделию особую прочность и мощь. Кроме базового шасси, по заказу ПАО «КВСЗ», Кременчугский автозавод изготовил ряд оригинальных деталей для навесного оборудования.
КрАЗ-5233НЕ
В конце прошлого года специальное шасси было передано соседям — на Крюковский вагонный завод, где на него был произведен монтаж навесного оборудования. В течение полугода на полигонах автозавода и инженерных подразделений ВС следовал цикл испытаний нового специального изделия. После прохождения всей процедуры постановки на вооружение, машина поступит в распоряжение российских военных.
По материалам autotruck-press.ru/news/622/