Почему в машине холодно?

Наступили холода, а в машине холодно.Включаете печку,а воздух дует слегка теплый.в машине холодно
Очевидно, что-то не так с системой обогрева.Попробуем разобраться с причинами того почему в машине холодно.


1. Причина в фильтре на печке.
фильтр на печке
Отопительная система под капотом машины устроена примерно так. При включенной печке специальный вентилятор загоняет подогретый системой охлаждения воздух в салон автомобиля. Но не напрямую — воздушные потоки должны пройти через специальный фильтр. Когда он загрязняется, воздуха в салон попадает меньше. Соответственно, меньше попадает и тепла. В этом случае все просто — надо заменить фильтр, или просто его почистить. Процедуру следует проводить минимум раз в год, а в особо загрязненных районах — в два раза чаще.

2. Причина в термостате системы охлаждения двигателя.термостат

Возможно, термостат заклинило в открытом положении. Если при движении в пробке печка греет хорошо, указатель температуры двигателя колеблется в пределах нормы, но при выезде на трассу температура двигателя начинает падать, а в салоне становится прохладно, значит, причина, скорее всего, в этом. Решение одно — заменить термостат.

3. Причина в «завоздушенности» малого контура циркуляции охлаждающей жидкости (антифриза,тосола).Tosol

В этом случае специалисты рекомендуют проверить уровень охлаждающей жидкости на остывшем автомобиле во всех доступных местах — в расширительном бачке, под крышкой радиатора, а для автомобилей с V-образным двигателем — и под пробкой в развале блока. В бачке уровень должен находиться между отметками «min» и «max», и под завязку — под крышкой. Если уровень охлаждающей жидкости понижен — надо искать утечку. Если сомневаетесь в своих силах, отдайте машину специалистам, пусть они поищут, вдруг в изгибах шлангов системы охлаждения где-то встала воздушная пробка и не дает нормально циркулировать жидкости.

4. Причина в загрязненности радиатора отопителя (печки)или загрязнен кран отопителя.
Радиатор отопителя в процессе эксплуатации автомобиля загрязняется. радиатор отопителя
Откуда берется грязь? Возможно, вы когда-то проводили ремонт системы отопления при помощи герметика, или однажды сэкономили на качественном антифризе. Лечится по-разному. Самое простое — отсоединить шланги от радиатора отопителя и поменять их местами, говорят некоторые специалисты. По их мнению, отложения в радиаторе напоминают рыбью чешую, и обратный ток жидкости неизбежно смоет некоторую их часть. Впрочем, другие специалисты уверяют, что ток жидкости настолько небольшой, что все останется, как было. Самое же надежное — заменить радиатор на новый.
Обязательно проверьте кран отопителя печки.кран отопителя Возможно он не пропускает,как нужно, через себя охлаждающею жидкость в радиатор отопителя.
5. Причина конструктивная (нужно утеплять двигатель).
автоодеяло
Современные автомобильные моторы выдают слишком высокий процент КПД, так что на холостых оборотах они практически не греются. Вот и становится прохладно в машине во время простаивания в городских пробках. Утепляться можно по-разному. Кто-то прилаживает перед радиатором картоночку, и по-старинке укутывает двигатель войлоком. Но это пожароопасно. Те, кто по-современнее, приобретают специальные автоодеяла — огнестойкие и взрывобезопасные.

6. Причина конструктивная (придется утеплять машину).

В машинах эконом-класса все очень экономно: пластиковые детали, пластиковые панели и никакой дополнительной субстанции, которая могла бы задерживать тепло. Потому нужно утеплить собственно сам салон авто.Например, при помощи пенофола. Это — не токсичный, не горючий, паро-, звуко- и теплоизоляционный материал.

Читайте далее:Зимняя эксплуатация автомобиля

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *