Давление в шинах автомобиля

Вы регулярно проверяете давление в шинах своего автомобиля?
Большинство водителей ответят на этот вопрос-нет.А напрасно.
Низкое давление в шинах в дополнении с сильной загрузкой автомобиля – опасное сочетание,которое может привести к весьма печальным последствиям.020
Многие владельцы автомобилей не только не проверяют регулярно давление в покрышках,но и вообще не помнят,когда последний раз это делали. При движении такого автомобиля по прямой — разницы практически не чувствуется.
Однако при совершении резкого маневра,поворота во время езды по извилистой дороге, устойчивость автомобиля значительно ухудшается.
В таких условиях машина может неожиданно подвергнуться неконтролируемому наклону,скольжению.

Так же езда на спущенных покрышках неэкономична.Снижение давления воздуха на 20% от нормы примерно на 3% увеличивает расход топлива.
Чем ниже давление воздуха в колесе,тем быстрее оно начинает изнашиваться.Так при давлении ниже нормы на 20% колесо станет непригодным на 20% быстрее.Давление ниже нормы на 30% уменьшает жизненный цикл покрышек вдвое.
Слишком низкое давление в шинах увеличивает пятно контакта колеса с поверхностью дороги.Следовательно, растет сопротивление качению,что,в конечном итоге, и приводит к большому перерасходу топлива.
По этой же причине,автомобиль становится более шумным при езде,особенно на высоких скоростях,а это может привести к быстрому утомлению за рулем как водителя, так и пассажиров.
Поэтому рекомендуется увеличивать давление в шинах сильно загруженного автомобиля на 10-15% по сравнению со стандартным значением при эксплуатации машины в обычных условиях.
Контроль давления в колесах всегда необходимо осуществить до начала движения — в тот момент,когда автомобиль уже загружен,а покрышки еще холодные.Так же контролируйте разницу давления в шинах на передней и задней оси автомобиля.На пример,при разнице давления в колесах на передней оси машину будет уводить при движении в сторону менее накаченного колеса.


Измерять давление в шинах автолюбитель может простым средством для измерения давления — шинным манометром.
Давление в шинах автомобиля
Рекомендованные производителем автомобиля типоразмеры шин и оптимальное давление воздуха в шинах для вашего автомобиля вы можете узнать на табличке,которая в зависимости от марки автомобиля,может находиться на центральной стойке в проеме двери водителя,бардачке (перчаточном ящике) или на лючке бензобака.

Читайте далее-полезные советы автолюбителям

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *